维C银翘片不可与其他感冒药同用_澳门银河网上赌场_澳门银河赌城官方网址
|

维C银翘片不可与其他感冒药同用

发布时间:2016-04-05 19:03:08  来源:澳门银河网上赌场_澳门银河赌城官方网址  围观:

维C银翘片不是银翘片,后者是在中药银翘散处方的基础上通过剂型改革而制成的中药制剂,前者则是由13味药制成的中西药复方制剂,其中除含有中药成分外,还含有维生素C、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、对乙酰氨基酚(扑热息痛)3种西药成分。

维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表、清热解毒的作用,用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛,患者可以在药店自行购买。很多人正是由于不了解该药的成分,误以为该药是纯中药制剂或中药加维生素C,放松了对该药毒副作用的警惕,甚至任意加大剂量或延长用药时间,结果引起不良反应。

另外,有些患者属于过敏体质,本身对其中的西药成分过敏,而自己又不知此药中含有这些过敏成分,因此服用后引起不良反应。还有一部分患者是在服用维C银翘片的同时,还服用了含有扑尔敏、扑热息痛等成分的复方感冒药,导致重复用药以及用药过量。因此,维C银翘片不可和其他感冒药同时服用。其实,只要知道了服用维C银翘片的注意事项,在感冒时还是可以用它来治疗的。

正确对待药物不良反应

近年依照国际惯例,国家不断发布药物不良反应报告以确保用药安全,不少人认为凡被公告不良反应的药物就不能再用了,其实这是误解。对于药物的不良反应和副作用,大家要有正确的认识,既要提高警惕又不能望而生畏。

其实,明确了药物的副作用是件好事,这更有利于提醒我们用药时要小心谨慎,合理用药。根据药品说明书标明的功效、不良反应、禁忌症等内容,能用则用,不能用则不用。服药后一旦出现不良反应,也可以及时与药品说明书核对,分析是药物的不良反应还是原发疾病的症状,以便及早采取应对措施。

另外,药物的不良反应和副作用,并不是每一个服药者都会发生,一般发生率都很低,如有些只有百分之几或百分之零点几,甚至更低。还有一些药物常规剂量应用时不会发生不良反应,只有在长期服用或超剂量服用的情况下才会发生。因此,对于药物的副作用,既要重视,又不必过分担忧。

澳门银河网上赌场_澳门银河赌城官方网址:http://www.39zhongyao.com/

相关文章

最新图文
三款颈椎病药酒配方
三款颈椎病药酒配方

颈椎病主要由于颈椎长期劳损、骨质增生,或椎间盘..

冬季吃中药进补的六大禁忌
冬季吃中药进补的六大禁忌

人们开始重视四季养生,一到冬季的时候,很多人都..